InselGespräche 

Sa. 14. September 2019 / Start 10:00 / Dauer ca. 90 min

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

MentorenCafé

Sa. 14. September 2019 / Start ca. 11:30 / Dauer 60 min

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

Inselgespräche ganz persönlich

Außerhalb des MentorenCafés stehen unsere Teilnehmer der Akademie/ Inselgespräche als Gesprächspartner oder Interviewpartner, je nach Verfügbarkeit, auch einzeln zur Verfügung. 

Bei Interesse empfehlen wir baldige Anfrage. 

SubhausLab

LabPresentation: Art & Culture in Hallein

Do. 12. September 2019 / Start 12:00 / Dauer 60 min

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

VoiceLab

LabPresentation: Breath & Instrument

Do. 12. September 2019 / Start 13:00 / Dauer 60 min

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

ThinkerLab

LabPresentation: Art & Maker

Do. 12. September 2019 / Start 14:00 / Dauer 60 min

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

adhocLab

LabPresentation: creative freedom & family

Do. 12. September 2019 / Start 15:00 / Dauer 60 min

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

Studio 3

LabPresentation: Human Computer Interaction

Do. 12. September 2019 / Start 16:00 / Dauer 60 min

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

JamIsland

LabPresentation: GameJam - building games in two days

Do. 12. September 2019 / Start 17:00 / Dauer 60 min

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

FeralLab

LabPresentation: Science & Human Computer Interaction

Do. 12. September 2019 / Start 18:00 / Dauer 60 min

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

HeroMatch

ProjectPresentation: Sustainable game/ talk-show

Do. 12. September 2019 / Start 19:00 / Dauer 60 min

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

Techno Shaman

ProjectPresentation: Bridging ritual into digital

Do. 12. September 2019 / Start 20:00 / Dauer 60 min

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

Leuchtturm

ProjectPresentation: Immersive Räume und der Verdampferturm

Do. 12. September 2019 / Start 21:00 / Dauer 60 min

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

Jam Island

Veranstaltung: GameJam “In zwei Tagen Spiele ausdenken, entwerfen, entwickeln, testen”.

Fr. 13. September 2019 / Start 12:00

Perner Insel | Im Schmiede-Cosmus “Location bitte am Empfang anfragen” |

Hauptgebäude Rückseite/ Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

Jam Island Beginner

Veranstaltung: GameJam “AnfängerInnen Workshop - Bitte eigenen Laptop mitbringen”.

Fr. 13. September 2019 / Start 13:00

Perner Insel | Im Schmiede-Cosmus “Location bitte am Empfang anfragen” |

Hauptgebäude Rückseite/ Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

Pete Bennett

Veranstaltung: Talk - “Zwischen Wissenschaft Kunst Technik - Feral Labs Networks”.

Fr. 13. September 2019 / Start 19:00

Perner Insel | Im Schmiede-Cosmus “Location bitte am Empfang anfragen” |

Hauptgebäude Rückseite/ Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

Angela Aux and band - live

Veranstaltung: Event

Fr. 13. September 2019 / Start 22:00

Perner Insel | Zone 11 | Mauttorpromenade 11, 5400 Hallein

Still Gelegt

Veranstaltung: Nachtkonzert - BachWerk Vokal - freistadthallein .

Fr. 13. September 2019 / Start 12:00

Perner Insel | Ziegelstadel | Pernerweg 1 | 5400 Hallein

InselGespräche 

Sa. 14. September 2019 / Start 10:00 / Dauer ca. 90 min

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

MentorenCafé

Sa. 14. September 2019 / Start ca. 11:30 / Dauer 60 min

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

subnetTALK

Veranstaltung: Kirsten Johannsen

Sa. 14. September 2019 / Start 18:00

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

Dara

Veranstaltung: Screening (siehe Inselteilnehmer Anwar Akhtar)

Sa. 14. September 2019 / Start 20:00

Perner Insel | Im “Miner” | Hauptgebäude Rückseite/ 1. Stock | Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

The moon Looks different tonight

Veranstaltung: Performance - a_bcd - freistadthallein.

Fr. 13. September 2019 / Start 12:00

Perner Insel | Ziegelstadel | Pernerweg 1 | 5400 Hallein

Kunst im Ziegenstall

Veranstaltung: Akademie @ KIZ with Volker Pflüger (forpeople, London)

So. 15. September 2019 / Start 15:00

KIZ | Metzgergasse 9, 5400 Hallein

Kunst im Ziegenstall -JAMSESSION

Veranstaltung: Smith- Jamsession @ KIZ mit Volker Pflüger.

So. 15. September 2019 / Start 20:00

KIZ | Metzgergasse 9, 5400 Hallein

Michaela Schwentner

Veranstaltung: Meet the Artist

Mo. 16. September 2019 / Start 18:00

Perner Insel | Im Schmiede-Cosmus “Location bitte am Empfang anfragen” |

Hauptgebäude Rückseite/ Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

Gold Extra

Veranstaltung: Live Artist

Mo. 16. September 2019 / Start 21:00

Perner Insel | Im Schmiede-Cosmus “Location bitte am Empfang anfragen” |

Hauptgebäude Rückseite/ Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

Schmiede Hallein

Guided Tour: with the founder - Rüdiger Wassibauer

Di. 17. September 2019 / Start 18:00

Perner Insel | Im Schmiede-Cosmus “Treffpunkt am Empfang” |

Hauptgebäude Rückseite/ Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

Vergabe Land Salzburg Jahresstipendium Medienkunst 2019

Veranstaltung: Empfang mit LHSTv Heinrich Schellhorn

Do. 19. September 2019 / Start 18:30

Perner Insel | Im Schmiede-Cosmus “Location bitte am Empfang anfragen” |

Hauptgebäude Rückseite/ Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

Marlies Pöschl

Veranstaltung: Artist Talk

Do. 18. September 2019 / Start 19:00

Perner Insel | Im Schmiede-Cosmus “Location bitte am Empfang anfragen” |

Hauptgebäude Rückseite/ Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

Hero Match

Veranstaltung: Live TVshow

Do. 19. September 2019 / Start 21:00

Perner Insel | Im Schmiede-Cosmus “Location bitte am Empfang anfragen” |

Hauptgebäude Rückseite/ Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

Die große Schmiede Workshow 2019

Veranstaltung: Event

Fr. 20. September 2019 / Start 19:30

Perner Insel | Im ganzen Schmiede-Cosmus | Hauptgebäude Rückseite/ Mauttorpromenade 7a, 5400 Hallein

I think. I know.